• 9 июня 2018, суббота
  • Минск, ул. Фабрициуса, 4

Массаракш #10. Ася Казанцева и Александр Панчин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий «Массаракш»
2149 дней назад
9 июня 2018 c 15:30 до 20:00
Минск
ул. Фабрициуса, 4

Всем привет! Уже в эту субботу в Минске выступят Ася Казанцева и Александр Панчин. Расскажут про то, как мы учимся, запоминаем и сами себя обманываем.

Подробнее о программе: 

1. Александр Панчин — кандидат биологических наук, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии», автор книги «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» и член совета Премии имени Гарри Гудини. 

Тема: «Защита от темных искусств: Основы магического мышления» 
Почему люди верят в паранормальные явления? Что общего между проблемной игровой зависимостью, боязнью переработанной воды и ГМО, неприятием свитера, который носил Гитлер, и верой в гомеопатию? Что такое законы магии и как они властвуют над нашим мышлением?

2. Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. Окончила биофак СПбГУ и магистратуру по когнитивным наукам НИУ ВШЭ. Выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов, от Лондона до Владивостока, от Еревана до Норильска. 

Тема: «Память и обучение: как это работает?» 
Когда вы чему-то учитесь — у вас физически изменяется мозг. Нейробиологи могут изучать этот процесс на уровне отдельных нейронов, наблюдать в томографе, влиять на обучение (или забывание) с помощью лекарств. Экспериментальные психологи не отстают: их испытуемые могут запоминать по 80 цифр за раз, или, наоборот, путаться в том, какие воспоминания у них настоящие, а какие фальшивые. А главное — обучение и память уже изучены достаточно подробно, чтобы мы могли провести мостики от фундаментальной науки к реальной жизни, и начать готовиться к экзаменам более осознанно, а значит — прикладывая меньше усилий. 

 

Спасибо tech-lab.by за то, что помогли организовать этот лекторий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше