• 3 августа 2019, суббота
  • Минск, ул. Октябрьская. 19

Массаракш #24. Ася Казанцева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Событие уже прошло или мест больше нет :(

Другие события организатора

Лекторий «Массаракш»
1701 день назад
3 августа 2019 c 16:00 до 19:00
Минск
ул. Октябрьская. 19

Минск! Уже в субботу на Массаракше Ася Казанцева прочитает лекцию, как мозг принимает решения, и презентует свою новую книгу «Мозг материален». Ждём вас в 16:00 в Галерее Ў.

Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор трёх книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. Окончила биофак СПбГУ и магистратуру по когнитивным наукам НИУ ВШЭ.

Тема лекции: «Как мозг принимает решения?»
В мультиках часто используется такой образ: на одном плече героя сидит чёртик, на другом ангелочек. Каждый из них отстаивает свой вариант поведения, и итоговое решение зависит от того, кто будет голосить громче. Так вот: это отличная метафора работы мозга. Рассматриваем ли мы простейшую систему из трех нейронов червячка, который решает, хочет ли он ползти на запах сливочного масла, или многоступенчатое взаимодействие между отделами мозга человека, который лежит в томографе и прикидывает, совершать ли ему рискованную инвестицию, — мы все равно можем наблюдать конкуренцию между разными нейронными сетями, постоянное соревнование, в котором побеждает тот, кто физически более активен, отправляет больше нервных импульсов. На лекции мы разберёмся подробнее, где же там ангелочки и как они взаимодействуют между собой.

Кстати, вы сможете купить новую книжку Аси прямо на презентации, благодаря издательству Corpus и oz.by. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше